Кокосовое масло для зубов

cocosovoye maslo dlya zubov

В последнее время мякоть кокосового ореха начали использовать в различных сферах: в косметологии, для борьбы с ожирением и т.д. У нас уже есть статьи о пользе кокосового масла для волос и о том, как сделать кокосовое масло самому. Кокосовое масло для зубов — еще одна интересная тема. Известно, что масло кокосового ореха укрепляет зубы и избавляет от различных проблем: желтизна, кариес или нарушенная эмаль. Поэтому об этом мы и поговорим в статье.

Чем полезно кокосовое масло для зубов

Многие недуги начинают развиваться в организме человека через ротовую полость. Ведь именно она имеет самые оптимальные условия для размножения болезнетворных бактерий и вирусов. Здесь им предоставляется возможность попасть в кровь через десна и другие части слизистой оболочки, пробраться в зубы, разрушив эмаль, дантин и т.д.

Даже если чистить зубы часто и качественными пастами, от таких бактерий можно избавиться не более чем на 10 процентов от общего количества. Кокосовое масло не только препятствует появлению проблем, но и помогает обычной пасте улучшить очистку ротовой полости.

Состав кокосового масла


sostav cocosovogo masla

Масло кокоса — это растительное средство, которое получают из мякоти кокосового ореха. Оно состоит из огромного количества насыщенных жиров. Главной составляющей масла являются среднецепочечные триглицериды, которые отлично усваиваются организмом. Данные вещества имеют ряд полезных свойств, положительно сказывающиеся на здоровье человека. Основным компонентом масла кокоса является среднецепочечная насыщенная кислота или лауриновая кислота.

При попадании в организм лауриновая кислота начинает распадаться на соединения монолаурина, способные убивать и избавлять от вредных бактерий, инфекций, грибков и вирусов. Данный компонент, по сравнению с другими имеющимися жирными кислотами, лучше всего выполняет вышеперечисленные функции.

Также среднецепочечная насыщенная кислота способна эффективно бороться с бактериями Streptococcus mutans и Lactobacillus, которые вызывают несвежее дыхание, являются причиной появления кариеса, развития различных болезней десен и многого другого. То есть, при использовании масла, ферменты, превращающиеся в кислоты, являются токсинами для данных типов бактерий.

Согласно множеству испытаний и исследований эффективность масла кокоса можно сравнить с хлоргексидином, являющимся основным компонентом противомикробных ополаскивателей для ротовой полости.

Кроме этого, благодаря своим особенностям, масло способно улучшить усвоение организмом многих минералов, таких как: кальций, магний и т.д. А ведь такие вещества, играют также не маловажную роль в жизни и состоянии зубов.

Также советую прочитать про древнюю растительную щетку для зубов Мисвак(сивак), которая не теряет актуальность и сегодня.

Способы применения масла кокоса для зубов

Способы применения масла кокоса для зубов

Полоскание

Самый популярный способ — полоскание, которое избавляет зубы от налета и прочих загрязнений. Для этого необходимо взять одну столовую ложку масла в рот и полоскать в течение 15 минут. После необходимо выплюнуть и почистить зубы специальной зубной пастой.

Рекомендуется полоскать два раза в день (утром и вечером), причем первое полоскание должно проходить на голодный желудок, а второе прямо перед сном.

Главное учесть следующее:

  • При полоскании, в масле скапливаются вредные бактерии, поэтому после процедуры его нельзя ни в коем случае глотать.
  • При правильном полоскании масло приобретает молочный цвет.
  • Если масло твердое, его нужно пожевать для разогревания.
  • Если прополоскать на голодный желудок не получилось, можно это сделать после любого приема пищи.
  • Чем интенсивнее будет полоскание, тем лучше будет результат.
  • Нельзя выплевывать в раковину, лучше это сделать в унитаз или мусорное ведро, так как средство имеет высокую долю жирности и может забить трубу.
  • После полоскания важно тщательно прополоскать рот проточной водой и почистить зубы обычной пастой.

Чистка зубов

чистка зубов кокосовым маслом

Второй способ применения масла кокоса — обычная чистка зубов. Такой метод согласно статистике намного проще ввести в привычку, нежели полоскание. Достаточно нанести на щетку небольшое количество и почистить зубы в течение 2 минут. После, как и в предыдущем способе, необходимо прополоскать рот и почистить еще раз зубы, но уже обычной пастой.

В данном случае есть также несколько рекомендаций:

  • Чистку проводить только до еды. Если провести ее после приема пищи, то процесс спровоцирует разрушение эмали, из-за кислоты, которая образовывается во рту.
  • Можно использовать в сочетании с куркумой, чтобы добиться максимально желаемого результата. Но увлекаться такой добавкой не стоит, иначе можно наоборот только нанести вред зубам (это будет заключаться в появлении желтой эмали т.д.).
  • Для отбеливания можно смешать с содой. Причем смесь готовиться из одинаковых пропорций составляющих. С добавлением соды также лучше не увлекаться.
  • Мнение эксперта
    Алия
    Кремовар-любитель и автор блога
    Задать вопрос
    • Для таких чисток нужно завести отдельную щетку и использовать ее особенно аккуратно. На любой поверхности, к которой она прикасается, остаются сложновыводимые желтые пятна.

    Можно также смешивать с обычной зубной пастой.

Противопоказания

Не используйте масло для зубов в следующих случаях:

  • При индивидуальной непереносимости
  • При кормлении грудью. Масло может вызвать аллергию у ребенка, попав в грудное молоко.
  • В раннем возрасте. У детей зубная эмаль еще не до конца сформирована, а при использовании такого средства, может ее сильно испортить.
  • Если эмаль сама по себе слабая или поврежденная.

В любом случае, чтобы избежать любых негативных последствий, перед тем как начать использовать, лучше всего проконсультироваться со стоматологом.

Результаты после использования кокосового масла

кокосовое масло для зубов - результаты использования

При использовании кокосового масла, первые улучшения начинают проявляться уже 7-10 дней и заключаются в следующем:

  • Зубы становятся заметно белее. Такой эффект достигается благодаря лауриновой кислоте, которую содержит масло. Именно она убивает все опасные бактерии, которые вызывают желтизну зубов.
  • Избавление от гингивита. Это опасная болезнь, появляющаяся при воспаленных деснах и вызывающая их кровоточивость. Кокосовое масло способно излечить такой недуг на 60 процентов в отличие от обычной пасты.
  • Устранение налета на зубах и предотвращение кариеса. Такой эффект особенно ценится среди сладкоежек.
  • Уменьшение чувствительности зубов.
  • Устранение неприятного запаха изо рта.
  • Избавление от воспаленных десен.

Кокосовое масло можно использовать также для профилактики болезней пародонта и других патологических заболеваний.

Многие думают, что при использовании масла кокоса, можно восстановить зубную эмаль и избавиться от кариеса, но это совершенно не так. Самая главная причина этого — масло не является источником минералов, поэтому способно только предотвратить появление этих двух недугов и повысить защиту зубов.

Заключение

Используя кокосовое масло для зубов, можно избавиться от различных проблем в ротовой полости. Но важно понять, что его применение без специальных паст и ополаскивателей, является абсолютно бесполезным. Поэтому для извлечения пользы, его лучше использовать в качестве добавки к специализированным средствам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. StudyDocx

    Спасибо, очень четко все объяснили.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика