Натуральные мочалки — виды, польза, как выбрать

натуральные мочалки
натуральные мочалки

Мочалка – один из основных атрибутов гигиены лица и тела. Такой привычный и простой в использовании предмет выполняет сразу несколько задач. Правильно подобранная мочалка станет массажером, заменит скраб, избавит от вросших волосков и целлюлита. За последние пару лет спрос на натуральные мочалки значительно вырос. Люди все чаще предпочитают средства из природных материалов, особенно если речь идет о гигиене и уходе за телом. Выбрать есть из чего: сегодня существует более десяти видов так называемых эко-мочалок. Я сама такими пользуюсь и сегодня расскажу вам он их поподробнее.

Преимущества и недостатки натуральных мочалок

Производители предлагают нам большой выбор самых разнообразных натуральных мочалок, которые отличаются формами, размерами, плотностью материала, структурой. Кто-то изготавливает эко-мочалки своими руками. У меня тоже недавно возникло такое желание: дома есть джут, а я умею вязать)). Но пока до дела это не дошло.

Почему стоит выбирать для своей гигиены именно натуральные мочалки, какие у них преимущества перед синтетическими:

  • Выступают антисептиком
  • Массируют кожу, повышают ее тонус
  • Улучшают кровообращение
  • Очищают поры
  • Не вызывают аллергию
  • Свободно пропускают воздух
  • Хорошо пахнут
  • Приятные на ощупь
  • Экологически чистые: разлагаются при утилизации
Преимущества и недостатки натуральных мочалок

Эко-мочалки при правильном использовании и уходе помогут распрощаться с видимыми проблемами кожи, улучшат внешний вид тела. Они помогут взбодриться ранним утром и расслабиться после трудового дня.

В то же время такие изделия капризны в уходе и по некоторым параметрам проигрывают своим искусственным собратьям, а именно:

  • Плохо «отдают» воду и долго сохнут
  • В них быстро развиваются вредные микроорганизмы
  • Недолговечны (средний срок службы два-три месяца)
  • Большинство материалов жесткие на ощупь
  • Чаще всего плохо пенятся
  • Дороже синтетических аналогов

Такой список минусов может отпугнуть, но на самом деле преимущества перевешивают, не правда ли?

Разнообразие мочалок из натуральных материалов

Натуральные мочалки изготавливают из самых разнообразных материалов. Поговорим об их пользе и использовании.

Мочалка из люфы

натуральная мочалка из люфы

Люфа – род травянистых лиан семейства Тыквенных. Произрастает в Южной Азии и Африке. Насчитывается более 50 видов этого растения. У нас в России тоже выращивают люфу.

Плоды имеют форму удлиненного цилиндра с многочисленными сухими волокнами внутри. По основным свойствам схожи с губками для мытья, которые также как и само растение называют «Люффа». Некоторые сорта пригодны в пищу, а из каких-то делают мыло и даже фильтры для воды.

https://www.youtube.com/watch?v=NiQ7BRB3BRc

Мочалки из люффы – это отличный природный массажер и замена еженедельному пилингу. Хорошо избавляет от ороговевшего слоя кожи, придает мягкость и упругость. Перед гигиеническими процедурами такую мочалку замачивают 5-10 минут в горячей воде, так она становится мягче и податливее. Использовать не чаще двух раз в неделю, иначе можно повредить кожу. Чем грубее волокно, тем больше срок службы.

Мочалка из сизаля

Сизаль – натуральное грубое волокно, получаемое из листьев Агавы.

Материал больше, чем на половину состоит из целлюлозы. Растение чаще всего можно встретить в Бразилии, Танзании и Мексике. Издревле используется для плетения канатов.

натуральные мочалка из сизаля

Сизалевые мочалки самые жесткие из всех натуральных мочалок. Материал не смягчит ни пар, ни замачивание в кипятке. Немного ослабить трение можно, выбрав продукт крупной вязки или, положив внутрь кусок мыла / мягкую губку. Выбирать такую мочалку обладателям чувствительной детской кожи не стоит, да и взрослым нужно пользоваться ей осторожно.

Лучше всего подойдет для очищения ног, стоп, удаления застаревших мозолей и натоптышей. Мочалку из сизаля важно обрабатывать специальными противомикробными средствами и просушивать насухо. Иначе в ней быстро размножатся патогенные бактерии, она обветшает и станет опасной для использования.

Мочалка из лыка

натуральные мочалки из лыка

Лыко – материал, полученный из части коры молодой липы или иных лиственных деревьев.

Первые упоминания о лыке датируется XIII веком. Испокон веков оно служило основой для плетения обуви и даже изготовления кухонной утвари.

Мочалки из лыка лучше остальных справляются с задачей глубокого очищения пор. Они легко заменят скраб, отлично подойдут для банных процедур. В липовом лыке есть так называемые фитонциды, который убивают патогенные микробы.

Если говорить о минусах лыка, то стоит упомянуть, что материал «не умеет» пениться, мелкие частички отрываются и могут забить водосток, поэтому лучше подходит для бани. Благоприятен для развития бактерий. Такую мочалку, как и любую другую, важно высушивать насухо после мытья, а перед водными процедурами ошпаривать кипятком для дезинфекции и мягкости.

Мочалка из джута

мочалка из джута

Джут — природное текстильное волокно. Вырабатывается из растений одноименного рода.

Джутовая мочалка по свои свойствам напоминает мочалку из сизаля, но отличается менее жестким «нравом». Очень мне нравится эта мочалка. Ее стоит подержать в кипятке перед водными процедурами. Хорошо соседствует с душистым мылом и мягкими очищающими гелями. Ускоряет циркуляцию крови, делает кожу мягкой и гладкой. Не подходит для частого применения и тонкой чувствительной кожи. Срок службы – 2-4 месяца.

Мочалку из джута часто рукодельницы вяжут сами.

https://www.youtube.com/watch?v=GufHWo1horE

Мочалка из китайской крапивы

Китайская крапива или белое рами – растение семейства крапивные. Техническая культура, используется для производства текстильных волокон. Регион произрастания – Восточная Азия.

Волокна рами отличаются высокой прочностью, шелковистостью и практически не подвержены гниению. Столетиями применялись для выделки канатов и шитья парусов.

натуральные Мочалки из китайской крапивы рами

Мочалка из китайской крапивы средняя по жесткости — это что-то среднее между люфой и сизалем. Активно стимулирует обновление кожи, не вызывает аллергии. Как и лыковые экземпляры, состоит из переплетенных волокон. Срок службы – не более 4 месяцев.

Мочалка из натуральной щетины

Щетина – жесткий волосяной покров некоторых животных. В хозяйственном плане чаще используют щетину домашних и диких свиней и лошадей.

Материал издавна применяют для производства кистей и щеток, для набивки различных изделий. Натуральные мочалки из щетины чаще всего представляют собой щетку с длинной ручкой и густой упругой щетиной у основания. Бывают также овальные щетки без ручки.

Мочалка из натуральной щетины

Можно встретить и мочалку-варежку из конского волоса. Щетину плотно скручивают в жгуты и плетут само изделие. Можно применять с любимыми средствами, не боясь, что абразивные частички «провалятся» внутрь. Массаж стоит делать на хорошо распаренную не поврежденную кожу. 

Идеально подходит для сухого массажа, хорошо борется с целлюлитом и застоем воды в тканях. Незаменимый атрибут для душа и бани. Хорошо работает в тандеме с косметическими маслами и очищающими средствами. Но при влажной чистке кожи нужно быть осторожным и не допустить повреждений.

Мочалка из бересты

натуральная мочалка из бересты

Береста – верхний слой коры березы. Влагостойкий плотный природный материал.

Из бересты строят дома, лодки, делают посуду, сувениры, шкатулки. До изобретения бумаги, ее использовали для письма. Пучок бересты выступал простейшим факелом.

Березовый деготь (содержится в бересте) – безопасный и действенный антисептик. Поэтому ни грибок, ни плесень, ни другие микробы бересте не страшны. Со временем такая мочалка будет все мягче, однако скрабировать и очищать поры не перестанет.

Мочалка из морской губки

натуральные Мочалки из морской губки

Губка – простейшее многоклеточное животное. Ведет прикрепленный образ жизни, обитает преимущественно в морской воде. Сегодня ученые насчитывают около 8 тысяч видов губок.

Не имеет обособленных тканей и органов, живет, пропуская через себя воду в буквальном смысле. Определенные клетки отвечают за процессы жизнедеятельности в том числе отсеивают необходимые вещества из среды обитания.

Мочалка из натуральной губки — единственная эко-мочалка-долгожитель. Она может пережить даже синтетические аналоги. Мягкая и нежная, хорошо пенится и промывается, не накапливает неприятный запах. Подходит для мытья детской кожи с самого рождения. Эффективно и мягко очищает кожу не только тела, но и лица. Борется с воспалениями и сухостью, бережно снимает макияж. Ионы йода и другие биологически активные вещества в ее составе заживляют и оздоравливают кожу.

Перчатка кесе (кесса)

перчатка кеса - натуральная мочалкка

Моя любимая. Чаще всего пользуюсь именно такой.

Кесе – это такая варежка из природных материалов для пилинга тела. Надевается на руку и затягивается на запястье. Основной материал – хлопок, лен, смесь тканей, шелк, синтетическое волокно.

Для лица, шеи и зоны декольте следует выбрать мягкие ткани, для тела – более жесткие. Перчатка при правильном использовании удаляет ороговевший слой, «открывает» поры, устраняет мелкие воспаления. В зависимости от попутных масел и средств тонизирует или расслабляет. Заменяет салонный массаж для тела. Перед применением обязательно очистить и распарить кожу, можно нанести масло или молочко для тела. Кесса -это один из атрибутов хаммама.

После процедуры перчатку обязательно тщательно промыть и высушить, хранить в темном месте. Не подвергать химической и машинной стирке.

Заключение

Польза, которую приносят натуральные мочалки, очевидна. Без дополнительных средств они омолодят кожу, наполнят ее «живыми» природными компонентами, заживят мелкие несовершенства и подарят приятное ощущение единения с природой. Вложенные средства окупятся при грамотном уходе и применении. А какой вы пользуетесь мочалкой?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика