Мазь для пяток — делаем из воска и масел

мазь для пяток
мазь  для пяток

В моем блоге недавно вышла статья, как избавиться от трещин на пяточках, а сегодня хочу поделиться рецептом одного из средств для ухода за стопами. Это мазь для пяток, в приготовлении которой ничего сложного, а вот компоненты и некоторые инструменты придется раздобыть.

Из чего состоит мазь для пяток

Я уже долгое время готовлю себе такой бальзамчик, и применяю его, кстати, еще и на сухой коже рук. Для приготовления этого средства понадобятся масла: жидкие и баттеры, воск, витамин Е и эфирные масла. Опытным путем я вывела для себя идеальную консистенцию бальзама: он мягкий, легко берется пальцем, в холодильнике застывает.

из чего состоит мазь для пяток

Точный рецепт приведу ниже. Жидкие масла можно взять и другие, сохранив их дозировку. Также можно заменить и баттеры, если другое масло будет похожей консистенции.

Кокосовое масло можно заменить на пальмовое или пальмоядровое, масло салового дерева — на какао, масло ши — на манго.

По желанию можно добавить эфирные масла. Я выбрала чайного дерева — оно имеет заживляющие и антибактериальные свойства — то, что нужно стопам. Также нам понадобится витамин Е, чтобы наше средство дольше сохранилось. Вместо канделильского воска можно взять пчелиный.

Бальзам красиво будет смотреться в алюминиевой баночке.

Кроме ингредиентов нам понадобятся инструменты: жаропрочная миска или стакан, весы с шагом 0,01 гр, ложка для размешивания.

Как приготовить мазь для пяток

мазь для пяток - рецепт

Рецепт

  • Канделильский воск 10%
  • Кокосовое масло 10%
  • Масло ши 23%
  • Масло салового дерева 3%
  • Касторовое масло 20%
  • Кунжутное масло 12%
  • Масло брокколи 10%
  • Масло зародышей пшеницы 5%
  • Масло авокадо 5%
  • Эфирное масло чайного дерева 1%
  • Витамин Е 1%

Если вам нужно 100 гр средства, то цифры будут те же, если 50 гр — разделите все цифры на 2.

Приготовление

  1. Отмерьте в жаропрочную миску воск и твердые масла.
  2. Растопите на водяной бане.
  3. Добавьте в растопленную смесь отмеренные жидкие масла, витамин Е и эфирное масло. Все хорошо перемешайте.
  4. Перелейте в баночку и оставьте остывать при комнатной температуре.

Применение

применение бальзама для пяток

Перед использованием бальзама лучше будет распарить стопы в горячей ванночке. Можно добавить туда еще и ароматную соль для ванны. Подержите ноги 15 минут в такой воде, после чего вытрите насухо и обильно смажьте вашим бальзамом. Теперь нужно надеть носки и спать в них до утра. Эффект вы увидите сразу после первого раза.

Заключение

Такая натуральная мазь для пяток у меня есть всегда. Я очень люблю делать массаж рук и стоп с таким средством. Особенно приятно пользоваться бальзамом, если в нем есть эфирное масло и оно дает аромат. Гладких вам пяточек!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика