Как избавиться от трещин на пятках в домашних условиях

как избавиться от трещин на пятках в домашних условиях
Как избавиться от трещин на пятках в домашних условиях

Уже к началу летнего сезона наши пяточки обыкновенно выглядят не в лучшем своем виде. Они начинают сохнуть, трескаться, шелушиться. Причины могут быть самые разные: от неправильного ухода до наличия различных заболеваний. В нашей сегодняшней большой статье мы будем говорить о том, как избавиться от трещин на пятках в домашних условиях, почему кожа потеряла целостность, а главное, какие меры профилактики стоит взять на заметку.

Содержание

Причины появления трещин на пятках

Во время ходьбы мы опираемся на стопы. Всей своей массой давим на пятки, и кожа на них принимает на себя большую нагрузку. В силу возраста или иных изменений в организме, различных заболеваний кожный покров теряет свои базовые свойства и целостную структуру, появляются разрывы.

Кожа пяток относится к так называемой толстой коже. Ее эпидермис, верхний слой, состоит из пяти видов клеток, и содержит в себе около 100 слоев. В здоровом состоянии она эластичная, мягкая и плотная. Клетки кожи стоп при ходьбе постоянно меняют свою форму. При постановке ноги на землю они растягиваются, а при поднятии сжимаются. Наибольшую нагрузку берут на себя клетки по краям стопы, с них чаще всего и начинаются трещинки.

Принято считать, что трещины на пятках — это результат только длительного хождения или избыточной массы тела. Однако их появление может говорить о серьезных заболеваниях.

В появлении трещин на пятках могут быть виновны:

  • Сахарный диабет
  • Анемия
  • Болезни желудочно-кишечного тракта: гастрит, язва
  • Почечная недостаточность
  • Долгое хождение
  • Тесная неподходящая обувь
  • Склонность к отекам
  • Недостаток или переизбыток витаминов
  • Нарушение метаболизма
  • Грибковые заболевания стопы
  • Нерегулярная и посредственная гигиена ног
  • Частый пилинг стоп

Внушительный список из более чем десяти нарушений в работе организма говорит о том, что трещины на пятках – это веский повод обратить внимание на свое здоровье, обратиться к специалистам и обследоваться. Далее поговорим об этом подробнее.

Заболевания организма, при которых появляются трещины на пятках

причины появления трещин на пятках -заболевания

Потрескавшиеся пятки могут говорить не просто о сухости кожи, но и о серьезных сбоях в работе всего организма. Если пилинг и привычная гигиена не приносит результатов, нужно копнуть поглубже и обследоваться под контролем специалистов.

В категорию страдающих этим недугом чаще всего попадают женщины старшего возраста, но и у мужчин встречается данная неприятность. Более того, далеко не все представители молодежи могут похвастаться мягкой и гладкой кожей пяток.

Сахарный диабет

Больные сахарным диабетом в 90% случаев имеют трещинки на стопах. Интересно, что при этой патологии такие разрывы покрова не приносят человеку боли или дискомфорта. Все дело в нарушении кровообращения сосудов. Главным образом страдают сосуды ног. Кожа теряет эластичность, становиться обезвоженной. Клетки крови не справляются с главными функциями: доставкой кислорода и других питательных веществ. Слабая циркуляция крови не позволяет роговому слою увлажняться в полной мере, клетки попросту высыхают, отмирают и разрываются.

трещины на пятках - как избавиться

Анемия

 Железодефицитная анемия входит в первую тройку «губителей» здоровых пяток.  Недостаток железа в тканях ведет к серьезным изменениям кожных покровов. Железо человеку необходимо для синтеза белков и различных ферментов. Недостаток или отсутствие этого вещества нарушает структуру, замедляет процессы деление клеток. В итоге эпителий и эпидермис не способны обновляться так часто, как это необходимо, кожа становиться сухой, начинает шелушиться и трескается.

Проблемы с желудком

Небольшие трещины на пятках могут сигнализировать о проблемах с желудком, чаще всего – гастрит, язва. Если сухость пяток соседствует с сухостью уголков губ, рта, с изжогой, стоит обратиться к врачу и изменить рацион.

Болезни почек

На первый взгляд связь работы почек и потрескавшихся пяток не видна или вовсе отсутствует. Но это не так. Все дело в повышенном уровне мочевины при почечной недостаточности. Она препятствует нормальной циркуляции крови, ведет к сухости и уязвимости покровов.

Стоячее положение

Если человек проводит весь день в стоящем положении, ноги начинают отекать и сильно уставать, кровообращение в тканях затрудняется, кожа не обогащается кислородом в должном количестве и начинает разрушаться.

трещины на пятках из-за уставших ног

Нарушение обмена веществ

Недостаток или переизбыток витаминов приводит к нарушению обмена веществ, а затем и к ухудшению состояния пяток. Речь здесь прежде всего идет о витаминах А и Е. Мягкая и эластичная кожа показатель здорового метаболизма.

Грибковые заболевания

Для того, чтобы пятки не трескались, ежедневной гигиены ног недостаточно. Нужно исключить и вылечить грибковые заболевания кожи и ногтей. Свести к минимуму размножение болезнетворных бактерий, которые могут привести к дерматиту. Следует чаще проветривать стопы и не допускать повышенной потливости.

Трещины на пятках указывают на уязвимость кожных покровов, в том числе и по отношению ко вредным микроорганизмам. Которые в свою очередь могут привести к воспалению. Безобидные на первый взгляд трещинки кроют в себе перспективу серьёзных проблем со здоровьем. Если долгое время вопрос, как избавиться от трещин на пятках в домашних условиях, остается открытым, следует пересмотреть свой уход за областью ног и особенно стоп.

Основы ухода за стопами в домашних условиях

как избавиться от трещин на пятках дома

Когда вы узнали причины появления трещин на ваших пятках, пора начинать правильно ухаживать за ними! Косметический уход в комплексе с лечением заболевания даст лучший результат. Если же никаких внутренних нарушений у вас нет, тогда просто нужно регулярно ухаживать за стопами и поддерживать их в нормальном состоянии. Наряду с привычным мытьем головы и гигиеной рта и тела, должны стоять и процедуры по уходу за стопами.

Топ-7 обязательных манипуляций для красивых и здоровых ног

  1. Ежедневная гигиена. Мыть ноги лучше теплой водой в районе 32-40 градусов, споласкивать – прохладной. Вытирать ноги насухо чистым полотенцем из натуральных тканей или одноразовым бумажным полотенцем. Особое внимание уделить области между пальцами. В качестве моющего средства лучше использовать мягкое антисептическое мыло. Если вас интересует вопрос, как избавиться от трещин на пятках в домашних условиях, то ответ на него начинается с этой ежедневной процедуры.
  2. Увлажнение на ночь. Каждый день перед сном наносить увлажняющий крем на всю поверхность стопы, втирать его 5-10 минут. Можно совместить с массажем стоп. Если небольшие трещинки уже появились, стоит надеть носки и спать прямо в них. Иногда для глубокого питания можно смазывать стопы кокосовым или оливковым маслами.
  3. Пилинг. Убирать омертвевшие клетки со стоп поможет пемза или скраб. Проводить процедуру не более двух раз в неделю.
  4. Уход за ногтями. Регулярный педикюр поможет избежать таких неприятностей, как вросший ноготь или грибковая инфекция. Подстригать ногти следует еженедельно, острые края спиливать, а кутикулу питать косметическим маслом.
  5. Массаж. Порадуйте себя регулярным массажем ног, это не только приятно, но и очень полезно. Массаж улучшит циркуляцию крови, облегчит боль и предупредит отеки, во многом предотвратит появление трещин на пятках.
  6. Контроль за потливостью. Большое количество потовых желез на ступнях приводит к повышенному потоотделению, как следствие быстрому размножению бактерий. Чтобы избежать таких проблем, как неприятный запах и грибок, стоит ежедневно мыть ноги и менять носки. А также сушить кожу тальком при необходимости и содержать обувь в чистоте.
  7. Правильная обувь. При выборе обуви следует отдавать предпочтение удобной колодке и натуральным материалам. Лучше запланировать поход в магазин вечером, когда ноги могут «отечь». Выбирайте обувь на каблуках не выше 5 сантиметров.

Эти простые рекомендации помогут избежать многих неприятностей с ногами, в том числе и трещин на пятках.

Как избавиться от трещин на пятках в домашних условиях — рецепты

Как избавиться от трещин на пятках в домашних условиях - рецепты

Поможем нашим пяточкам скорее прийти в порядок. Есть множество рецептов средств, применяя которые регулярно, вы сможете вернуть вашим стопам гладкость, а ногам легкость.

Контрастные ванночки

Понадобится:

  • Таз с холодной водой – 25-30°
  • Таз с горячей водой – 36-45°

Поочередно опускать ноги в то в то, то в другой таз. В холодной воде задерживаться не более 20 секунд, в горячей – не больше 4 минут. Контраст температур способствует разгону крови, лучшему клеточному обмену. Процедура относится к числу сильных уходовых действий. После процедуры вытереть ноги насухо и нанести питательный крем.

Очищающая ванночка с содой

Для глубокого и мягкого очищения нужно:

  • Таз с горячей водой
  • Пищевая сода – 1 ст. ложка
  • Жидкое мыло – 2 ст. ложки

Смешать в воде мыло и соду. Подержать ноги в растворе не больше 20 минут, помассировать пятки. Обмокнуть стопы полотенцем.

Чайная ванночка

чайная ванночка для ног от трещин на пятках

Чай издревле славиться своими тонизирующими и целебными свойствами. Пяточкам больше всего по нраву крупно листовой зеленый чай.

Понадобится:

  • Теплая вода – 3 литра
  • Крутой кипяток – 500 мл
  • Чай – 3 ст. ложки

Заварить чай. Настоять 15 минут. Перелить его в основную емкость с теплой водой. Остудить до нужной температуры. Парить ноги 20 минут. Затем вытереть их и нанести крем. Процедуру можно проводить ежедневно две недели, затем отдохнуть 5-6 дней и пройти еще курс.

Заживляющая ванночка с крахмалом

Необходимо:

  • Теплая вода – 1 литр
  • Картофельный или кукурузный крахмал – 50 гр.

Развести крахмал в воде, и попарить ноги 20 минут. Периодически взбалтывать воду, чтобы крахмал не оседал. Можно проводить через каждые два дня на постоянной основе.

Заживляющая ванночка с белой глиной

ванночка для ног с белой глиной от трещин на пятках

Быстро заживляет мелкие трещинки и мозоли.

Нужно взять:

  • Теплой воды – 3 литра
  • Сухого порошка белой глины – 400 гр.
  • Аргановое масло – 40 мл.

Приготовить смесь и разогреть ее до 40°. Держать ноги до полного остывания. Остатки глины смыть и нанести на стопы питательный крем или подогретое масло. Применять еженедельно.

Простая ванночка с морской солью

Для приготовления необходимо:

  • Вода – 2 литра
  • Натуральная морская соль без отдушек и красителей – 200 гр

Развести соль в воде до полного растворения. Опустить ноги на 15 – 20 минут. После соль смыть под душем. Крем обязателен, так как соль достаточно сильно сушит кожный покров.

Ванночка от огрубевшей кожи с перекисью водорода

Для приготовления взять:

  • Вода – 3 литра
  • Перекись водорода 3% — 100 мл

Держать ноги в растворе 10-15 минут, затем ополоснуть и вытереть насухо. Перекись хорошо лечит мелкие раны и трещины, обеззараживает. Применять ванночки раз в месяц до устранения проблем.

Антибактериальная ванночка с уксусом

Антибактериальная ванночка от трещин на пятках с уксусом

Такая манипуляция поможет держать под контролем рост бактерий, а значит предотвратит повышенную потливость, распространение неприятного запаха и грибковые инфекции.

Понадобится:

  • Теплая вода – 1 литр
  • Яблочный уксус 6% — 60 мл

Подержать ноги 15 минут, затем ополоснуть их чистой прохладной водой, высушить и смазать жирным кремом.

Смягчающая молочная ванночка

Для приготовления нужно:

  • Вода – 2 литра
  • Натуральное молоко 3-5% жирности – 500 мл

Влить молоко в теплую воду и подержать в тазу ноги до получаса. Уже после первого раза кожа станет заметно мягче и бархатистее. Проделывать процедуру можно еженедельно.

Питательная маска из картофеля

Потребуется:

  • Картофель – 3-4 штуки
  • Оливковое масло – 20 мл

Размять картофель вилкой вместе с кожурой, добавить масло. Наложить массу на ноги и обернуть их целлофаном или полиэтиленовой пленкой. Держать 15-20 минут. Смыть маску водой, вытереть ноги насухо и нанести питательный крем.

Маска из куриного яйца

Маска для пяток из куриного яйца от трещин в домашних условиях

Для питательной процедуры необходимо:

  • Куриное яйцо – 1 шт
  • Столовый уксус 9% — 10 мл
  • Оливковое масло – 15 мл

Желток отделить от белка. Смешать желток с маслом и уксусом, ввести белок и смешать до однородности. Нанести массу на сухие чистые ноги, обернуть полиэтиленовой пленкой. Обернуть стопы полотенцем, держать маску 10-15 минут, смыть теплой водой с мылом.

Мазь с аптечными травами

Необходимо взять:

  • Жир барсучий – 100 мл
  • Измельченные цветы календулы – 2 ч. л.
  • Измельченный чистотел – 2 ч. л.

Жир растопить на водяной бане, добавить туда сухие травы. Дать настояться пару минут. Смесь процедить. Хранить в холодильнике. Мазь достаточно быстро лечит, питает, затягивает небольшие ранки и трещины.

Противопоказания

Следует выбрать любое понравившееся средство и ответ на вопрос, как избавиться от трещин на пятках в домашних условиях, будет получен.

Вышеперечисленные уходовые процедуры следует проводить дома с осторожностью или вовсе исключить если:

  1. Наблюдается непереносимость заявленных компонентов
  2. Имеется склонность к аллергическим реакциям
  3. Трещины глубокие и воспалены.

Прежде чем начинать курс восстановительных процедур, следует проконсультироваться с врачом!

Профилактика трещинок на пятках

Профилактика трещинок на пятках

Трещины на пятках не входят в число самостоятельных заболеваний. Чаще всего это последствия или сопутствующий фактор. Грамотная профилактика заключается во внимании ко всем системам организма. Соблюдая простые правила, можно избавиться или вовсе избежать такой проблемы, как трещины на пятках.

  • Стоит выбирать удобную и качественную обувь
  • Следить за чистотой стелек
  • Мыть ноги каждый день
  • Использовать присыпку или тальк по необходимости
  • Стерилизовать все приборы для педикюра, а также пемзу и скребки
  • Носить хлопчатобумажные носки
  • Устраивать ногам воздушные ванночки
  • Использовать только свежие и чистые полотенца
  • Своевременно лечить грибок и другие инфекции
  • Следить за общим состоянием организма
  • Держать вес в пределах нормы

Не стоит слишком часто устраивать пилинг стоп — это также приводит к разрывам кожи. Скрабирование не дает эпидермису нужного времени для обновления, кожа истончается и слабеет. Оптимально «скоблить» стопы 1-2 раза в неделю.

Заключение

Придерживаясь профилактических рекомендаций можно навсегда избавиться даже от глубоких трещин на стопах. Такие, на первый взгляд, безобидные симптомы, как небольшие трещинки на пятках, могут говорить о серьезных проблемах со здоровьем.  Теперь вы знаете не только, как избавиться от трещин на пятках в домашних условиях , но и о том, что к своему здоровью нужно подходить комплексно.

А какие у вас есть способы избавления от трещин на пятках?

https://www.youtube.com/watch?v=0k0TAHYoc-o
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 7
  1. Наталья

    Наверняка все описанные средства эффективны, но я знаю одно, которое не заставит себя долго ждать. Это Аптечная густая паста Хилфикс, буквально с первого раза она при правильном нанесении (паста на поврежденное место и немного влаги на пальце для растирания) создает защитную пленку и эффект получается почти мгновенный. Проверено!

    1. jasmine (автор)

      Спасибо, тут еще из аптеки метирулациловую мазь рекомендовали.

  2. Марина

    Я для лечения трещин покупал крем До и После твинс тэк от тещин в ступнях он содержит аллантоин. Он смягчает роговой слой и способствует отшелушиванию и удалению омертвевших клеток. Питает. Увлажняет и делает кожу мягкой и гладкой.

  3. Таня

    У меня трещины на пятках были и натоптыши от каблуков я распаривала ноги в теплых ванночках с одой и мылом. Втирала крем От Трещин Твинс Тэк. И заматывала ноги на час пищевой пленкой, потом просто одевала носки на ночь. Хотя крем не жирный. И уже через неделю пятки заметно стали заживать и натоптыш сошел. Кожа стала эластичной и гладкой.

    1. jasmine (автор)

      Здравствуйте! Спасибо, что поделились!

  4. Маша

    Трещины на пятках не только некрасиво, но значит что то не так может со здоровьем. У меня проблема началась после дачи. Все время на земле, песок. Пятки стали сухие и стали трескаться. В аптеке купила крем от трещин До и После твинс тэк. Крем помогает при трещинах на пятках и вообще от любых ранок на ногах. Он регенерирует и заживляет.

    1. jasmine (автор)

      Согласна, что нужно проверить здоровье тоже!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика