Что такое гидрофильное масло

жасмин блог гидрофильное масло
что такое гидрофильное масло

В последнее время вижу много запросов в интернете о том, что такое гидрофильное масло. Это универсальное средство для использования на лице, теле, волосах, а также для интимной гигиены. Внешне гидрофилка выглядит как обычное масло, но содержит в своем составе эмульгатор, который превращает масло в эмульсию при контакте с водой. Для чего нужно гидрофильное масло, как его применять, как выбрать – обо всем этом мы говорим в нашей сегодняшней статье.


Где применяется гидрофильное масло

Это средство предназначено в первую очередь для очищения кожи лица. Оно глубоко очищает поры, помогает бороться с акне, снимает даже стойкий макияж. При нанесении на кожу гидрофильное масло смешивается с жиром на коже. Когда масло соприкасается с водой, получается эмульсия, которая удаляет вместе с собой всю грязь.

Спектр применения гидрофильного масла широк. Вот для чего его можно использовать:


Состав гидрофильного масла

Из чего состоит гидрофильное средство, что оно так хорошо удаляет грязь? Обычно в составе гидрофилки  растительное масло и эмульгатор, который называется полисорбат 80 или твин 80. Полисорбат и масло — это основа, но вместе с тем гидрофильное масло еще обогащают эфирными маслами, масляными экстрактами, витамином Е, косметической отдушкой. 


Полисорбат – и есть тот эмульгатор, который имеет способность растворять масла при контакте с водой. Без него масло не будет гидрофильным.

Как пользоваться гидрофильным маслом

что такое гидрофильное масло для умывания

Умывание лица

Такой способ умывания пришел к нам из Азии. Перед тем, как начать умывать лицо по-азиатски, необходимо вымыть руки. Флакон с гидрофильным маслом следует встряхнуть, потому что полисорбат любит оседать на дно.

Сухими руками взять 3-4 капли масла, слегка растереть между ладонями  и нанести на лицо по массажным линиям. В течение 3 минут можно сделать массаж, не растягивая кожу. Особое внимание уделить проблемным зонам. Оставить на лице на 1-2 минуты, чтобы средство поработало. За это время гидрофильное масло растворит все загрязнения.

Затем следует смочить руки водой и помассировать кожу лица. Гидрофильное масло превратится в нежный крем. Смываем эту эмульсию полностью с лица.

После этого стоит помыть лицо убтаном или пенкой для умывания, чтобы смыть остатки гидрофильного масла. Азиатки не пропускают и этот этап и относятся к нему ответственно. Они взбивают в пену специальной сеточкой любое пенящее средство для умывания и этой пеной очищают лицо после гидрофильного масла.

Есть более быстрый вариант применения гидрофильного средства. Возьмите небольшое количество масла на ладонь и прямо в руке превратите его в молочко, добавив воду. Умываемся сразу этим молочком. Смываем водой и применяем крем для лица.

Снятие макияжа

гидрофильное масло для умывания как пользоваться

Гидрофильное масло может удалить даже стойкую косметику. Считается, что только гидрофилка полностью удаляет с лица ВВ-крем. Масло также отлично снимает макияж с глаз: тушь, подводку, тени. Как снять макияж гидрофильным маслом? Возьмите немного средства на ватный диск и приложите к глазам. Не нужно тереть кожу, масло само сделает свое дело. Это можно проделать и без ватного диска, нанеся средство на пальцы. Также нанесите средство на все лицо. Далее смочите руки водой и промойте лицо.

Масло для душа

Гидрофильным маслом умывают не только лицо, но и все тело. Можно наносить его на сухое и влажное тело. Это отличный вариант для обладательниц сухой кожи. Гидрофильное масло не только очистит кожу, но и напитает и удержит влагу в коже. Умывание гидрофильным маслом подойдет и тем, кто не любит пользоваться молочком после душа на чистое тело. После гидрофилки не требуется дополнительно мазаться кремом.

Масло для принятия ванны

для чего нужно гидрофильное масло

Растворите 3 столовые ложки гидрофильного масла в ванне с горячей водой. Масло превратится в молочко и напитает вашу кожу во время принятия ванны.

Средство для интимной гигиены

Гидрофильное масло может стать отличным средством для очищения интимных мест. Оно подходит для обладательниц сухой и чувствительной кожи. Гидрофилка действует мягко, не сушит кожу. Используйте средство привычным способом: возьмите небольшое количество на ладонь и примените на коже. При соединении с водой масло превратится в молочко и бережно очистит интимные места.

Масляная маска для волос

Регулярное применение масляных масок восстанавливает волосы. Масла разглаживают, защищают кончики от сечения, укрепляют волосы. Я очень люблю использовать различные масла в уходе за волосами. Но вот у некоторых есть такая проблема: масло очень тяжело смывается с волос, особенно, если для этого использовать натуральный шампунь.

гидрофильное масло для волос

У меня таких проблем нет. Любое масло смывается с волос хорошо. А тем, кому тяжело смыть, есть выход: использовать гидрофильное масло вместо обычного. Нанесите его на сухие волосы, оберните голову полиэтиленом и наденьте трикотажную шапочку. Походите так хотя бы минут 15. Далее смываем как обычно шампунем. При смывании масло превратится в молочко и смоется с волос легче, чем если бы применили обычное масло.

Вместе с полезными свойствами масла вы получите пользу также от самого эмульгатора, содержащегося в гидрофильном масле. Считается, что он обладает кондиционирующими свойствами, придает блеск волосам и способствует их росту.

Основа для скраба

гидрофильное масло для тела как пользоваться

Наверняка вы встречали в интернете рецепты скрабов для тела с молотым кофе, сахаром или солью. Эти абразивные вещества в скрабе разбавляются каким-нибудь жидким маслом для мягкого скольжения по коже. Все бы ничего, но после такого скраба кожа может остаться жирной, и захочется дополнительно помыть кожу гелем для душа.

Кому-то такая жирность по душе, особенно для тех, у кого очень сухая кожа тела. Ну а если не по душе, при изготовлении такого скраба воспользуйтесь вместо обычного масла гидрофильным. Это отличный вариант: ваша кожа успеет и напитаться, и отшелушиться, а потом все это смоется просто водой.

Гораздо удобнее готовить скрабы на гидрофильном геле.

Эмульгатор в гидрофильном масле

Поговорим подробнее о полисорбате — эмульгаторе в гидрофильном масле. Из чего его получают, насколько он безвреден? Полисорбат называют еще неионогенным павом, растворителем растительных и эфирных масел. Внешне выглядит как вязкая жидкость желтого цвета. Изготавливается из природного сырья-сорбита, получаемого из оливкового масла.

эмульгатор для гидрофильного масла

Главная задача полисорбата — растворять масло в воде. Помимо основного свойства полисорбат еще увлажняет, успокаивает кожу, кондиционирует, имеет антистатические свойства. Вокруг полисорбата 80 в интернете ходят противоречивые слухи. Кто-то считает его абсолютно натуральным и безвредным компонентом.

А есть мнения, что хоть полисорбат и изготавливается из натурального сырья, но при производстве используется опасная химия. В любом случае полисорбат 80 сегодня широко применяется в косметике ручной работы. Кому-то он сушит кожу, а кому-то решает проблемы с кожей. Процент содержания этого эмульгатора в косметических продуктах от 1 до 50%. Чем выше процент, тем гуще само средство.

Можно ли дома сделать гидрофильное масло

как сделать гидрофильное масло в домашних условиях

Сделать гидрофильное масло самой не так уж и сложно. Более того, это может стать вашим первым средством, которое вы приготовите сами, если вы новичок. Здесь нужно только купить ингредиенты и смешать их в определенной пропорции. Итак, что нам понадобится для приготовления гидрофильного масла:

  • Полисорбат 80. Купить его можно в магазинах для мыловаров.
  • Масло, подходящее для вашей кожи. Для первого раза достаточно одного вида масла. А вообще отлично работает микс масел. Если у вас сухая кожа, возьмите оливковое. Для жирной кожи подойдет масло виноградной косточки. Масла нужно выбирать нерафинированные и хорошего качества. Имейте в виду, что масло должно быть жидким, здесь не подойдут баттеры типа масла ши или какао, как бы ни хотелось их использовать.
  • Витамин Е. Этот витамин защитит масляную смесь от прогоркания. Кроме того, он положительно влияет на кожу лица: избавляет от шелушений, имеет лифтинг-эффект, защищает от вредного воздействия окружающей среды. Я всегда приправляю все свои средства, которые состоят из одних только масел, витамином Е. Его также можно приобрести в магазинах для мыловаров или в аптеке. Внимание! Витамин Е должен быть именно в масляном виде.
гидрофильное масло своими руками в домашних условиях
  • Эфирные масла или отдушка —  необязательный компонент. Конечно, приятнее использовать косметику, когда она имеет любимый аромат. Здесь можно использовать косметическую отдушку или эфирное масло, подходящее вашей коже. Здесь нужно иметь в виду, что отдушка будет давать продукту только аромат, но у нее нет каких-то полезных свойств для кожи. Отдушку нужно выбирать качественную, от проверенного производителя. Именно тогда она не принесет никакого вреда коже.

С эфирным маслом нужно быть поосторожнее. Я, например, вообще не использую эфирные масла в средствах для лица, потому что они мне раздражают кожу. А вот в средствах для тела или волос без эфирных масел не обхожусь. Отдушки в своей косметике я не использую, поэтому средства для лица у меня остаются совсем без аромата. Но если у вас нет проблем с использованием эфирного масла на лице, выбирайте подходящее для вашей кожи. Например, для сухой кожи подходит эфирное масло герани, а для жирной – чайного дерева.

гидрофильное масло рецепты

Смешивать ингредиенты можно сразу в той бутылочке, в которой вы будете хранить гидрофильное масло. Лучше выбрать тару с дозатором. В какой пропорции смешиваем компоненты? На 100 гр продукта нам нужно 10 гр полисорбата и 80 гр масла. Если используете эфирное масло, то его достаточно 3 капли на такое количество, а витамина Е – 5-6 капель.

Масло и полисорбат можно отмерить шприцем или мерными ложками, если у вас нет специальных кремоварных весов. Залейте все в бутылочку, закройте крышку и энергично встряхните. Также нужно будет встряхивать бутылочку перед каждым применением средства, потому что масло и эмульгатор имеют обыкновение расслаиваться.

Более подробно о том, как делать гидрофильное масло, я буду рассказывать в будущих статьях.

Как хранить гидрофильное масло

Если у вас покупное гидрофильное масло, следуйте инструкциям производителя. Но как быть, если вы изготовили его самостоятельно? Где хранить, какой срок годности? Не стоит делать сразу большой объем масляного средства: вы не успеете его использовать. Косметику, не содержащую воду в своем составе достаточно хранить при комнатной температуре в темном месте. Можно и в дверце холодильника — тогда мы немного увеличим срок годности.

Срок рассчитывайте, исходя из самих компонентов. Если все свежее и если вы добавляли витамин Е, то свое гидрофильное масло вы можете хранить от 3 до 5 месяцев. Но я не думаю, что оно продержится столько времени. Обычно косметика собственного приготовления заканчивается гораздо быстрее. Ведь так интересно изготовить новую смесь!

Как выбрать гидрофильное масло

как выбрать гидрофильное масло

 

Если вы не собираетесь в ближайшее время готовить самостоятельно гидрофильное масло, его вполне можно купить. Сегодня много производителей предлагают гидрофильные масла с самыми разными составами. Здесь главное выбрать действительно натуральный продукт без лишних ингредиентов.

Часто в гидрофильных маслах используют минеральное масло. Особенно это любят делать корейские производители. Оно, конечно, тоже очищает, но других полезных свойств не имеет. С другой стороны, раздражения от минерального масла тоже не будет. Потому что минеральное масло — оно никакое, инертное. Я бы лучше выбирала средство с настоящими растительными маслами в составе. Если вы тоже, то давайте посмотрим вместе на составы гидрофильных масел разных производителей.

Гидрофильное масло от Мыловарни Романовых

как правильно пользоваться гидрофильным маслом

Мыловарня Романовых предлагает только один вариант гидрофильного масла с таким составом: растительные масла оливковое, макадамии, зародышей пшеницы, кунжутное , жожоба,  со2 экстракты петрушки и пажитника, витамин Е, полисорбат 80.

Состав мне нравится. Здесь кроме масел и твина есть еще Со2 экстракты. Это масло подходит для демакияжа, для детей, для интимной гигиены и как средство для умывания. По отзывам этим гидрофильным маслом легко снимать макияж, при умывании не жирнит лицо, не забивает поры. Я бы взяла! Идем дальше…

Гидрофильное масло для лица от Мико

вредно ли гидрофильное масло

Состав: растительные масла персиковое, подсолнечное, таману, эмульгаторы лаурат сахарозы, стеарат сахарозы, эфирные масла мирта, грейпфрута, имбиря, лимона, экстракты хмеля, шалфея, дуба, лимона, календулы, розмарина, вишни, эхинацеи, маклейи.

Здесь я вижу 2 гидрофильных эмульгатора вместо полисорбата: лаурат сахарозы и стеарат сахарозы. С такими эмульгаторами в составе, скорее всего, масло будет очень густым. Поэтому имейте в виду, что из такой тары, что предлагает производитель, будет тяжело доставать продукт.

Остальные ингредиенты – это растительные масла, эфирные масла, экстракты. Здесь проблем нет. По описанию производителя продукт призван очищать кожу лица без пересушивания, легко снимать косметику, не нарушать гидролипидную мантию. Также Мико предлагает отдельное гидрофильное масло для интимных мест и отдельно гидрофилку для бритья. Во всех вариантах используются указанные эмульгаторы, ничего плохого в них нет, они используются в натуральной косметике. Я сама один из них применяю для приготовления гидрофильного геля.

Гидрофильное масло от Organic-zone

можно ли сделать гидрофильное масло в домашних условиях

Органик-зон тоже считает полисорбат химическим эмульгатором и использует лаурат сахарозы. Это опять тот самый эмульгатор, который входит в состав сукрагеля. Остальные ингредиенты – масла, эфирки, экстракты. Производитель пишет, что его продукт отлично удаляет даже водостойкий макияж, глубоко очищает , не нарушая при этом естественный жировой баланс кожи.  Состав хороший, я бы взяла.

Гидрофильное масло от Спивак

 

как выбрать гидрофильное масло для умывания лица

Спивак предлагает несколько вариантов гидрофильных масел и даже гидрофильные плитки. Мы рассмотрим состав одного из гидрофильных масел. Состав гидрофильного масла для снятия макияжа “Ваниль”: Масла рапсовое, миндальное, экстракт ванили, полисорбат, экстракт розмарина. Производитель пишет, что масло подходит для удаления макияжа, в том числе и с глаз. Экстракт ванили омолаживает кожу, выравнивает цвет лица. Миндальное и рапсовое масла богаты моно- и полиненасыщенными кислотами, мешают выведению влаги из организма. Очень простой и понятный состав, ничего лишнего, все полезное и работающее.

Гидрофильное масло от Экокрафт

как очищать лицо гидрофильным маслом

Состав гидрофилки для жирной кожи такой: Масла виноградной косточки, сои, лесного ореха, макадамии, лаурат сахарозы, экстракты сосны, розмарина и смородины, глицерил олеат, растительный сквалан, витамин Е, ароматическое масло.

В качестве гидрофильного эмульгатора здесь используется лаурат сахарозы. Есть глицерил олеат, который не встречался у других фирм. Глицерил олеат- это щадящий эмульгатор, который используется для загущения продуктов. Чаще всего он встречается в составе павов для шампуней. Подходит для применения чувствительной, а также детской кожи.

Также в составе мы видим растительный сквалан — это эмолент, смягчающий агент. Он защищает от ультрафиолета, препятствует потере влаги с кожи. В косметике используется из-за своего смягчающего эффекта. Для аромата здесь используется ароматическое масло, не путайте с эфирным. Ароматическое масло — это просто косметическая отдушка. Если она высокого качества, то вреда для кожи не будет.

На что еще обратить внимание при выборе гидрофильного масла

  1. Практически у всех производителей в составе гидрофильного масла есть эфирное масло. Хоть это и самый натуральный ингредиент, но именно кожа лица от эфирного масла может получить раздражение. Если вы купили гидрофильное масло с эфирным маслом в составе и вашей коже оно не подошло, это не значит, что производитель плохой. Это значит, что ваша кожа просто чувствительна на эфирные масла. По этой причине я не добавляю эфирные масла в средства для лица.
  2. Производители делают свои гидрофильные масла из самых разных растительных масел. Обычно в составе их несколько штук. Может случиться так, что ваша кожа может отреагировать на какое-нибудь масло. Да, растительные масла — это самые натуральные ингредиенты, но именно на натуральное наша кожа может отреагировать раздражением, прыщами, забиванием пор. Здесь тоже не советую винить производителя, все-таки они стараются делать свои продукты из самых лучших ингредиентов.
  3. Я здесь не разбирала составы корейских и других иностранных производителей. У них в составах кроме масел, экстрактов и полисорбата есть много чего другого и не совсем натурального.
  4. Чем многограннее состав, тем сложнее вам будет понять, на какой ингредиент ваша кожа плохо отреагировала. Поэтому для первого раза выбирайте самые простые составы, где есть 2-3 растительных масла и полисорбат. Еще лучше будет, если это одно растительное масло. А так как гидрофилку с таким составом не найдешь, проще сделать самой!

Заключение

Я постаралась подробно раскрыть вопрос, что такое гидрофильное масло. Без сомнений — это продукт, достойный внимания. Если вы любительница натуральной косметики и различных экспериментов с косметикой ручной работы, рекомендую попробовать его. Не важно, купите ли вы его или сделаете самостоятельно, думаю, не останетесь равнодушной. Ну а я люблю гидрофильное масло в форме геля. Его очень удобно наносить, ни одна капля не уйдет сквозь пальцы! О гидрофильном геле я расскажу в отдельной статье.

Расскажите в комментариях, пользовались ли вы гидрофильным маслом. Если покупали, то какой фирмы. Если делали сами, то какие ингредиенты использовали. Мне очень интересно будет почитать об этом.

https://www.youtube.com/watch?v=kqZaJYuL7sk
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика